Яндекс.Метрика

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Интересное о рэгдоллах


  •   В результате селекционного отбора в породе было зафиксировано такое качество, как  пониженный мышечный тонус. Именно поэтому рэгдолл не переворачиваться в воздухе, приземляясь на лапы, в отличие от остальных представителей семейства кошачьих. 

  •   Рэгдоллы также выделяются среди других пород уважением к хозяевам и их режиму жизни. Они не мяукают по ночам, кроме случаев, когда дверь в помещение, где спит любимый хозяин, закрыта. Можно спокойно выспаться утром: рэгдолл не станет беситься, мяукать и будить обожаемых хозяев.  

Внешность и характер рэгдоллов


  

Внешность


Выведены эти животные были путем скрещивания белой кошки породы персидской или ангорской и кота типа бирманского или сиамского. Голова в форме широкого клина, имеет чётко очерченные щеки и челюсти. Глаза рэгдолла бывают только насыщенно-голубыми, овальными и крупными, слегка косящими к переносице. Это придает кошке несколько удивлённый вид. Туловище самца иногда достигает метра в длину — если измерять от кончика носа до конца хвоста). Хвосты у рэгдоллов — средней длины, лапы — короткие с овальными кончиками. 


Типов окраса, отличающих именно эту породу значительно меньше, нежели, к примеру, у британских короткошерстных:
     


  •     колор-пойнт,
  •        биколор,
  •    миттед,
  •    а также четыре цвета — «сил», голубой, шоколадный и лиловый.

Котята-рэгдоллы появляются на свет, как правило, белыми, окрас постепенно проявляется у них до двух лет. 

Рэгдолл: кукольная кошка




Выведенная в Соединенных Штатах Америки в 60-х годах прошлого века заводчицей персидских кошек из Калифорнии Энн Бейкер порода рэгдолл, похожа внешне на  бирманскую кошку. Однако у животных этой породы более широкая грудная клетка, более крупная задняя часть тела, более толстые лапы. Коты этой породы весьма солидны — они могут достигать веса в 7-10 кг. 

Назвали эту породу так за низкий мышечный тонус: ragdoll — переводится с английского как «тряпичная кукла». Серьезные селекционеры бирманских кошек этим не вполне довольны. По их мнению,  американские селекционеры пользуются именно теми отклонениями бирманских кошек, которые селекционеры бирманцев стараются устранить с 1926 года (тогда зарегистрировали эту породу). Дефекты бирманцев такие как белая манишка, плохие перчатки и другие, употребляются при селекции рэгдоллов.

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Британские кошки: плюш&бархат

Биколорный британец
Британские короткошерстные — кто не знает этой породы, пожалуй, одной из самых любимых в мире? Россияне питают к этим кошкам особую нежность: в нашей стране более 70% конкурсантов на выставках кошек — британцы.

Британская кошечка — щеки меньше, чем у кота
Как итог скрещивания персов и обычных «дворян» в конце XIX века появились кошки, у которых была короткая шерстка, имеющая плотный подшерсток, как нельзя лучше подходящая для жизни в промозглом сыром климате Британии. Коротконогие и массивные, с мощной грудной клеткой и толстым, закругленным хвостом, британские кошки имеют еще и необычный характер — вполне самодостаточный и ненавязчивый. Однако кошки менее массивны, чем коты этой породы. Британские короткошерстные коты могут достигать массы 12 кг! Совсем неудивительно, что такой массе тела соответствует и приземистый скелет с толстыми костями. У котят в силу возрастных особенностей плюшевая шубка более мягкая.